Медитация


сверхспособности
Нет ни одного такого слова, которое допускало бы так много различных интерпретаций, как медитация. Оно может означать размышления над религиозным текстом или лучше — предварительный этап работы над проповедью, но также и сидение при абсолютном спокойствии и самопогружении, как Дза-Дзен в Дзен-буддизме.

Надо еще добавить, что медитация стала модным словом, употребляющимся все чаще. При этом, некоторые, употребляющие это слово, не прилагают никаких усилий, чтобы точнее объяснить, что они под этим подразумевают. Кажется, что это слово имеет невообразимое количество значений. 

И по своему происхождению (оно пришло из латыни) оно является многозначным. Глагол — "медитаре" (от которого оно произошло) означает "размышлять", но также и "упражняться". Индогерманский корень — "мед" — этимологически означает "путешествовать", "обходить", "измерять". На самом деле медитация означает все сказанное выше: это размышление, пока не найдется смысл! 

При этом приводится в движение процесс созревания всей личности, который продолжается так долго, пока в конце концов не будет достигнута большая цель, которую мы поставили перед собой, начиная изучение парапсихологии: Целостность, соединение со всем, космическое сознание. 

Медитировать — значит упражняться, постоянно работать над собственной личностью. Это не что-то чужое или экзотическое, не то, что только служит для достижения паранормальных способностей. Все мы уже имели опыты медитации, даже, если мы этого осознанно не понимали. Мы медитировали уже детьми, например, когда нам рассказывали сказку. Удивительно, но мы не хотели, чтобы нам рассказывали каждый раз новую историю, а всегда одну и ту же, когда мы уже заранее радовались тому, что в ней случится. И о, жалость, если сказка каждый раз не была нам рассказана одними и теми же словами. 

Итак, медитировать — это простой и доступный для каждого метод духовного усовершенствования, вплоть до паранормального. Так как медитировать означает основательное вмешательство в наши физические и психические процессы, то достигнутые через медитацию более высокие состояния сознания могут сказаться следующим образом на нашем теле: 

— понижение основного обмена веществ на 15% (больше, чем во сне!). 
— заметное снижение частоты дыхания на 25—40%, 
— понижение минутного объема сердца до 30%, 
— значительное понижение содержания молочной кислоты в крови, 
— явно наблюдаемое увеличение сопротивления кожи, 
— изменение частоты токов мозга; в передней области большого мозга появляются гармонические волны с частотой от 7 до 9 герц. 

Для здорового организма эти изменения не представляют особой нагрузки или опасности для здоровья — скорее всего наоборот. При наличии некоторых заболеваний сердца, значительной гипотонии, заболеваний кровообращения и эпилепсии в порядке предосторожности перед выполнением медитативных упражнений следует посоветоваться с врачом.