О карме

экстрасенсорные способности
Немного о карме. Карма - это отпечатки, имеющиеся в нашем сознании. Так, когда мы говорим, что что-то помним, то это означает, что нечто было запечатлено. Согласно концепции кармы, все то, что было запечатлено в прошлом, определяет наше будущее, как в этой жизни, так и в последующих. При этом существуют три вида кармы: позитивная (позволяет обрести счастье в будущей жизни), негативная (приводит к несчастьям в будущей жизни) и нейтральная.

С функциональной точки зрения карма делится на ввергающую и завершающую. Так, например, в момент смерти очень важно то состояние сознания, которое в нас преобладает. Если выкристаллизовалось зерно позитивной кармы, оно как бы "ввергает" нас в благоприятное перерождение, то есть в условия, где позитивные причины смогут проявиться в виде хороших событий нашей жизни. И наоборот. Это и есть действие ввергающей кармы. 

Завершающая карма - та, которая заставляет после рождения испытывать желаемое либо не желаемое. Она складывается из многих деяний.

Некоторые люди могут иметь позитивную ввергающую карму и негативную завершающую. В этом случае они могут быть хорошими людьми, но иметь массу проблем и с большим напряжением их преодолевать. Когда и человек хороший, и дела идут успешно, это означает, что у него позитивная как завершающая, так и ввергающая кармы.

Если же взять для примера животных, наших домашних любимцев, то они имеют негативную ввергающую, но хорошую завершающую карму.

В буддизме выделяется также определенная и неопределенная карма. Определенная карма проявляется очень быстро. Она возникает тогда, когда намерение, действие и отношение к действию совпадают. Это относится как к позитивной, так и к негативной карме. Определенной, например, является карма, возникающая в результате искренней помощи нуждающемуся человеку. Неопределенная карма возникает в том случае, когда, например, человек совершил плохой поступок, но потом искренне раскаивается.

Важно знать четыре составляющих кармы: 
  • объект, 
  • мотивация, 
  • действие, 
  • завершение. 

Выделяются также четыре характеристики кармы:

1. Непреложность закона кармы. Из определенного деяния строго вырастает определенный результат. Если вы сажаете в землю зернышко яблони, то из него никогда не вырастет груша.

2. Нельзя столкнуться с результатом, если поступок не совершен.

3. Однажды созданная карма не исчезает, то есть обязательно возникает результат совершенного нами поступка.

4. Карма приумножается. Так, одно семя дает много плодов, из которых возникает множество новых семян. Такова и способность кармы к возрастанию.