Накопление энергии

сверхспособности
Энергия, необходимая организму, должна посту­пать в максимальных количествах. В за­висимости от условий внешней среды, от нужд от­дельных органов и всего организма в целом она мо­жет подниматься и падать скачкообразно в очень ши­роком диапазоне. Это обстоятельство диктует необходимость создания резервов энергии. Интересы дли­тельного и надежного хранения максимальных мощ­ностей в минимальных объемах требуют предельного уплотнения энергии, передачи ее в наиболее глубин­ные сферы — от уровня органов и тканей на моле­кулярный и атомарный уровни. Можно было бы предположить, что каждый орган, каждая клетка в ходе эволюции должны были бы выработать в себе спо­собность запасать максимальное количество энергии, которую можно использовать в случае необходи­мости. Но природа решила поступить иначе. Поскольку энергия, обеспечивающая жизнедеятельность отдельных органов, вполне универсальна и транспортабель­на, хранение ее в больших количествах в каждом органе нецелесообразно; это затрудняло бы нормаль­ное функционирование данного органа, отвлекало бы его от выполнения «прямых обязанностей» по отно­шению ко всему организму, связывало бы его «по рукам и ногам». И если одни органы научились вырабатывать желудочный сок, другие — обеспечивать кровообращение, третьи — вырабатывать необходи­мые ферменты, то должны были найтись и такие, которые являлись бы «складами», аккумуляторами энергии, откуда любой орган в любое время, пред­варительно послав «депешу» в центральную нервную систему и получив «визу», мог бы пользоваться необ­ходимым количеством энергии. По-видимому, эти «склады» должны находиться где-то поблизости от мест основного притока энергии из внешней среды — от желудка (где происходят основные процессы ас­симиляции) и легких (куда поступает воздух — основ­ной источник праны). Вполне естественно будет предположить, что такой «склад» должен находиться где-то между желудком и легкими. Действительно, именно здесь находится так называемое солнечное сплетение — масса нервных волокон, состоящих из белого и серого мозгового вещества, ответвления которых тянутся ко всем органам брюшной полости, сердцу, легким. Это подтверждается йоговским учени­ем о чакрах, которые помимо прочих функций выпол­няют функции «складов» энергии. Основной «склад» энергии находится в солнечном сплетении (Манипурачакра). Сюда поступает, здесь концентрируется, от­сюда посылается в самые отдаленные точки организма энергия (здесь же черпаются главные ресурсы энергии для посылки мыслей, организации усиленного поступ­ления праны в организм больного человека, который может находиться на расстоянии многих километ­ров).

Как было указано выше, энергия поступает через дыхательные пути, слизистые оболочки пищеваритель­ного тракта, а также в виде токов высокой частоты через биоактивные точки кожного покрова (чтобы затем по волноводам системы Кенрак передаться в глубину организма и использоваться в дальнейшем его органами в тех или иных целях). Поскольку нервное возбуждение распространяется током дейст­вия, организм оказывается в состоянии не только направить питательные вещества в токе крови к опре­деленному участку организма, но и послать туда необходимое количество энергии. Эта энергия может быть передана как по нервному волокну (в форме последовательных импульсов возбуждения), так и по линиям системы Кенрак.

Существует целая система упражнений йогов, ко­торые позволяют накапливать в организме большое количество энергии.

Полное йоговское дыхание выполняется и как само­стоятельное упражнение, и как составная часть других йоговских упражнений, в частности асан. Но и в том и другом случае основным назначением полного йоговского дыхания является накопление праны в организ­ме (помимо этого полное йоговское дыхание обеспе­чивает оптимальное насыщение организма кислоро­дом, стимулирует обмен веществ, увеличивает иммун­ные силы организма, оказывает благоприятное воз­действие на эндокринную систему, осуществляет массаж с помощью диафрагмы внутренних органов).

Полное йоговское дыхание выполняется из любого положения — стоя, сидя, лежа и при ходьбе. После выхода медленно вдыхать на счет 8 или 6, наполняя воздухом сначала нижнюю часть легких (живот выдви­гается вперед), затем среднюю (расширяются ребра и грудь), наконец верхнюю (поднимаются ключицы). В этот момент живот рефлекторно подтягивается к позвоночнику. Затем начинается медленный выдох: сначала втягивая внутрь живот, затем опуская грудь и плечи. Эти волнообразные движения при вдохе и выдо­хе должны быть мягкими, плавными, без резких толчков и больших напряжений. При полном йоговском дыхании нужно мысленно представлять процесс накоп­ления и распределения праны: во время вдоха прана как бы накапливается в солнечном сплетении; при выдохе энергия из солнечного сплетения поступает в каждый орган, каждую клеточку организма и укреп­ляет их.

При полном йоговском дыхании праны поглощается больше, чем при обычном дыхании. Ритмическое дыхание является основой дыхательных упражнений, которые еще более усиливают поглощение праны. Сущность ритмического дыхания: при дыхании сог­ласовывать ритм дыхания с ритмом колебания орга­низма. Это позволяет входить в гармонию с ритмами космоса и продуктивно усваивать прану.

Правила ритмического дыхания: вдох и выдох оди­наковы по длительности (от 6 до 16 биений серд­ца), паузы (задержки дыхания) после вдоха и выдоха по длительности — половина вдоха или выдоха. Допус­тим, начальной длительностью вдоха и выдоха явля­ются 6 ударов пульса. Сядьте на стул (спина, шея и голова на одной прямой линии) или в одну из йоговских поз для выполнения дыхательных упражнений (Вадржасана, Подмасана, Сидхасана). Нащупайте паль­цами правой руки пульс на левой. Плавно и глубоко вдохните на шесть ударов пульса. Задержите дыхание на три удара пульса. Плавно выдохните на шесть ударов пульса. Прежде чем начать новый вдох, выдержите паузу на три удара пульса. Упражнение повторить в том же порядке несколько раз не утомляясь и закончить его очистительным дыханием. После не­скольких дней тренировки можно постепенно увеличивать время вдоха, выдоха и паузы, доведя через несколько недель до 14—16 ударов на время вдоха или выдоха и до 7—8 ударов на паузе.

После освоения ритмического дыхания можно ис­пользовать его для накопления праны в организме с помощью следующего упражнения. Нужно лечь на спину, положить кисти рук на область солнечного сплетения и ритмично дышать. Когда ритм дыхания твердо установится думайте о том, чтобы каждый вдох приносил наибольшее количество праны из внеш­ней среды, передавал ее нервной системе, собирая энергию в солнечном сплетении. При каждом выдохе думайте, чтобы энергия разливалась по всему телу, переходя в каждый орган, мышцы и во все клетки, в каждый нерв и в каждый кровеносный сосуд, разливая бодрость и силу по всему организму. Во время ритмического дыхания не нужно напрягать во­лю, следует отдать приказ и ясно представить карти­ну тех действий, о которых говорится в этом при­казе. Каждый может представлять прану по-своему (серебристо-голубая субстанция, стального цвета газ и т. д.). Нужно иметь определенные навыки в своих представлениях о пране, и через некоторое время, упражняясь в накоплений праны, человек действитель­но начинает ощущать, как что-то и в самом деле перемещается в его организме в заданном сознанием направлении.