Мистические свойства кошачьего глаза

мистика

Минералы, носящие название "Кошачий глаз", имеют особый блеск и очень похожи на глаза кота с продолговатыми зрачками. При отражении света от поверхности этих камней появляется острая вертикальная линия, из-за которой они и получили такое название.

Завораживающие отблеском свечения, заточенного в глубине, эти камни очаровывают не только представительниц прекрасного пола, но и многих мастеров ювелирного дела. Золотистые, желтовато-белые, травяные и темно-зеленые кусочки минерала пользовались благосклонностью людей на протяжении нескольких тысяч лет. Кошачий глаз был популярен на территории Междуречья, Древнего Египта и Персии.

Эта драгоценность была окутана ореолом легенд, и некоторые из сведений о мистических свойствах кошачьего глаза сохранились до двадцать первого века.

Традиционный кошачий глаз представляет собой одну из необычных вариаций хризоберилла. Не смотря на свое происхождение, камень по своим чудотворным свойствам отличается от невзрачного серовато-зеленого хризоберилла, не смотря на то, что химический состав кошачьего камня и исходной вариации минерала является практически идентичным.

В список минералов, посвященных древнеегипетской богине любви и материнства по имени Бастет, входил и зеленый кошачий глаз. Золотистая вариация минерала была посвящена богу солнца и жизни по имени Ра. Камни были одним из жертвенных подношений, которые можно было возложить на алтарь в храме вместе с просьбой об исцелении или выполнении иного желания. Золотистая форма кошачьего глаза считалась благоприятным талисманом для мужчин, зеленые переливчатые камни рекомендовалось носить представительницам прекрасного пола. Согласно древним египетским легендам, этот минерал отпугивал змей, ограждал детей от ужасных сновидений, а беременных женщин защищал от страхов, темных наваждений и злых духов. Он увеличивал привлекательность мужчин и женщин, а также обострял их интуицию и умение предчувствовать опасность.

На территории Междуречья зеленый и золотистый кошачий глаз рекомендовалось носить тем, кто путешествует в ночи, совершает торговые сделки или собирается завоевать сердце избранника. В Персии же считалось, что этот минерал, словно бы светящийся изнутри, способен уравновесить мысли, оградить от зловредного магического влияния духов и колдунов, избавить от проблем с дыханием, улучшить зрение, а также раскрыть в себе сверхспособности.

Разглядывание кошачьего камня действительно успокаивает. Его присутствие способно избавить от трудностей с дыханием, которые возникли на нервной почве. Зеленый цвет минерала благотворно воздействует на те зоны мозга, которые отвечают за зрение и межреберные мышцы.

Магические свойства кошачьего глаза заключаются в том, что он окутывает своего хозяина ореолом очарования и уверенности в себе. Сила этого камня позволяет завладеть вниманием собеседника, пробуждает в его сердце сердечное расположение и доверие. Зеленые и почти бесцветные золотистые камни придают характеру гибкость и подталкивают своего обладателя к достижению цели бесконфликтными методами. Золотистый кошачий глаз усиливает умение предчувствовать опасность. Согласно поверью, такие камни приобретают темный оттенок или покрываются черными крапинками при скором проявлении опасности. И зеленые, и золотистые драгоценности защищают своего хозяина от сиюминутного раздражения и зловредного влияния.

Если вы желаете мягко повлиять на свой характер с помощью мистических свойств полудрагоценных камней, то наилучшим выбором будет приобретение украшений с кошачьим глазом. В отличие от обсидиана или радужного опала этот камень не требует твердого характера и подходит людям с любым психологическим типом.