Диагностика чакр


Чакры являются энергетическими центрами человека. Через них главным образом осуществляется энергообмен челове­ка с окружающей средой. Кроме того, они выполняют еще ряд функций. В частности, они ведают распределением космической энергии, получаемой человеком, с постепенным понижением вибраций от верхних чакр к нижним. Каждая чакра должна по­лучить энергию своего диапазона.

Считается, что основных чакр семь. Диагностируем мы только основные чакры. Каждая из них отвечает как за физиче­ские функции органов, так и за определенные психологические аспекты. Причем Тонкие и физические функции взаимосвязаны и влияют друг на друга.

Диагностируют чакры обычно сверху вниз, от сахасрары к Муладхаре. В норме все чакры, кроме Муладхары, чакры жизнен­ных сил, открыты на 100%.

Каждая чакра отвечает за определенные органы, чаще за те, которые находятся на ее уровне. Но при этом чакра может брать на себя функции соседней, то есть за один орган могут отвечать 
две соседние чакры. Это своего рода «аварийная система». Сра­батывает эта система при нарушении функции чакры.

Сахасрара

Условно говоря, Сахасрара — это воронка, сквозь которую космическая энергия поступает в человека, к его физическому и Тонким телам. Можно мысленно разделить центральный энергетический канал на внешний и внутренний — тот, что спускает­ся к человеку, и тот, что внутри него. Сахасрара находится между ними. Это схематично можно представить в виде песочных ча­сов. Часы эти могут быть перекрыты в самом узком месте, и когда это случается, мы и говорим о том, что центральный энер­гетический канал закрыт. Сахасрара — это практически ворота центрального энергетического канала.

Чакра сахасрара имеет преимущественно духовные функции и почти не связана с физическим телом. Она отчасти может вли­ять на эндокринно-гормональный аппарат через гипофиз и гипоталамус. У тех людей, чей центральный энергетический канал и чакра сахасрара часто прикрыты, могут быть гормональные проблемы.

Аджна

Отвечает за видение и понимание во всех смыслах этого сло­ва. За интуицию, ясновидение, яснослышание, яснознание, про­сто понимание сути вещей. За умение сразу вычленять главное, осознавать причины и движущие силы поступков людей. На фи­зическом плане она отвечает за головной мозг, зрение, слух.

Аджна прикрывается реже других чакр. Происходит это в случае серьезных проблем с мозговым кровообращением, а так­же в случае травм зрительного или слухового аппаратов.

Вишуддха

Отвечает за горло, голосовые связки, тимус, щитовидную железу, бронхи, хотя бронхи находятся значительно ниже. На Тонком плане — за творческую реализацию.

Не следует понимать творческую реализацию слишком узко. Творчество — это не только написание картин, сочинение музы­ки и писательство. Любая оптимизация деятельности — процесс творческий.

Поскольку Вишуддха отвечает за творческие процессы, она частично закрывается, если человек не полностью реализован, если у него не получается заниматься тем, чем он хочет. Чаще всего на функциях Вишуддхи отрицательно сказывается недо­статок творческой реализации в профессиональной сфере. Воз­можно, человек работает не в той области, где он мог бы и хотел бы проявить себя. К сожалению, существует ряд профессий, в которых творческая реализация затруднительна. Лучше сменить профессию. Но если по какой-либо причине на столь ответствен­ный шаг решиться невозможно, желательно реализовываться в чем-то другом — в спорте, в каком-либо хобби, в сфере отноше­ний. Лишь бы эта реализация несла в себе хотя бы минимальный креатив.

Если в процессе диагностики выявляется, что Вишуддха частично закрыта, это чаще всего говорит о проблемах со щи­товидной железой, частых ангинах, а также о том, что человек либо занимается не своим делом, либо в своем деле не может полностью раскрыть свой потенциал.

Анахата

Отвечает за сердце, легкие. На Тонком плане отвечает за лю­бовь. Под словом «любовь» здесь следует понимать не только мужско-женскую любовь, а проявление истинной любви во всем ее многообразии — от любви к своей малой родине до любви к Богу.

Не полностью открытая Анахата чаще всего говорит о забо­леваниях сердца, реже — легких. Также прикрытая Анахата по­зволяет судить о проблемах в личных отношениях, чаще всего о неразделенной любви.

Манипура

На физическом плане отвечает за печень, желудок, поджелу­дочную железу, селезенку, желчный пузырь, двенадцатиперст­ную кишку. На Тонком плане связана с социальными сферами жизни человека: власть, влияние, деньги. Также отвечает за все эмоции, кроме любви. Если у человека есть проблемы, связан­ные с физическими функциями Манипуры, у него могут быть проблемы с деньгами.



Гастриты, колиты, язвы, конечно, неприятны для всех, но для бизнесменов эти болезни могут быть чреваты еще и пробле­мами в бизнесе. Тем, кто занимается зарабатыванием денег, чей доход не фиксирован окладом, особенно важно сбалансирован­но питаться, а не запивать на бегу гамбургер пепси-колой. Этоможет повлечь значительное снижение уровня доходов из-за на­рушений функций манипуры.

Не полностью открытая Манипура обычно свидетельствует о заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Свадхистана

На физическом уровне отвечает за мочеполовой аппарат и за нижние отделы кишечника. На Тонком плане отвечает за весь спектр чувственных удовольствий. Ошибочно Свадхистану ассо­циируют исключительно с сексом. Это неправильно. Чувствен­ные ощущения не сводятся только к плотским утехам. Приятные чувственные ощущения — это и вкусная еда, и хорошее вино, и теплая ванна, и хороший массаж, и просто пассивный отдых после физической нагрузки. То есть все положительные ощущения тела. Прикрывать чакру может как физический, так и Тонкий план. Ино­гда эта связь очевидна. Например, Тонкий план прикрывает Свадхистану, если человеку недостает чувственных удовольствий. Или наоборот, если человек полагает, что чувственные удовольствия дело недостойное, и избегает их — чакра прикрывается, и орга­ны, связанные с ней, не получают достаточно энергии. Исходя из этих позиций очень легко объяснимы гинекологические пробле­мы. С точки зрения психосоматики гинекологические заболевания часто являются следствием сексуальной неудовлетворенности или отношения к сексу как к чему-то грязному, недостойному, убежден­ности в том, что сексуальное удовольствие греховно. Часто это самозапрет на получение сексуального удовольствия. Схема такова:
• отказ от телесного удовольствия нарушает функцию чакры;
• чакра не дает достаточно энергии половой системе;
• в органах, недополучающих энергию, начинает развиваться заболевание.

Физические и психологические функции всегда связаны между собой, и связь эта двухсторонняя. Это касается всех чакр, но на уровне Свадхистаны эта связь особенно заметна.

Эниологические нарушения препятствуют нормальному функционированию чакр. Заболевание может развиваться полюбой причине, не связанной с эниологическими нарушениями. В этих случаях диагностируется полное или частичное закрытие чакры.

И далеко не всегда можно судить о том, что в этом процессе первично, а что — вторично.

Муладхара

Отвечает за двигательную систему, за жизненную энергию. Муладхара взрослого человека средних лет в норме открыта примерно на 60%. Однако, если в жизни присутствует экстрим или даже просто тяга к экстриму, Муладхара открывается боль­ше указанной цифры.

Это главным образом касается спасателей, пожарных, оперативных работников спецслужб, некоторых военных, спортсменов-экстремалов, болельщиков-фанатов, азартных игроков, людей, злоупотребляющих наркотиками, алкоголем и, увы, бандитов. У этих людей Муладхара открывается примерно до 80%, а то и больше.

Если речь идет об активных молодых людях, то у них и без каких-либо дополнительных острых увлечений Муладхара от­крывается до указанного уровня.

Если при диагностике мы видим такую картину, это уклады­вается в пределы нормы. А вот если Муладхара открыта на 90% и более, это уже повод задуматься. Перед нами либо агрессивный алкоголик, либо наркоман, либо человек, имеющий некото­рые психические нарушения, скорее всего такие, которые зна­чительно притупляют инстинкт самосохранения. Возможно, эти нарушения обусловлены кодированием, о диагностике которого речь пойдет ниже.

Энергия чакры Муладхара связана с энергией Земли. Если она открыта недостаточно, возможно, человек подключен к энергии Инь в значительно меньшей степени, чем ему это необходимо. У него могут быть такие симптомы, как повышенная утомляемость, снижение работоспособности, сонливость, отсут­ствие интереса к жизни, физические проблемы с ногами, вклю­чая травмы.

Интересное видео:



Из книги Ровинских "Практическая э н и о л о г и я"