Упражнение 11: Работа с фотографией

Работа с фотографией
Если вы уже освоили работу с образами отдельных предметов, то поработаем с картинкой или фотографией.

Возьмите фото, на котором изображена какая-либо местность. Сосредоточьте на фотографии все свое внимание, хорошо ее изучите. Попробуйте слегка прищурить глаза, чтобы фото сделалось как бы объемным, трехмерным. А теперь мысленно поместите себя в эту фотографию. 

Подышите воздухом изображенной местности, понюхайте там цветы, травы, деревья. Дует ли там ветер? Погуляйте по этой местности, зайдите в те ее части, которые на фотографии непосредственно не изображены. Если это не фотография, а картина, определите, изображена на ней реальная местность или выдуманная художником. 

После нескольких таких тренировок вы в каждой фотографии, в каждой картине будете видеть гораздо больше, чем видели раньше. 

Дополнительно можно проводить тренировки по развитию образной памяти. Посмотрите на страницу книги несколько секунд, не читая ее. Закройте глаза и представьте страницу перед мысленным взором. Прочитайте, что на ней написано. Старайтесь не запоминать текст, а мысленно запомнить и воспроизвести именно всю страницу. Сначала вы сможете прочитать одно-два слова, потом фразу или абзац, потом больше. Это прекрасная тренировка зрительной памяти. Такая память называется эйдетической.