Ступени сознания


sverhsposobnosti.blogspot.com
Ступень сознания 1.

Цель: медитативная подготовка ступени сознания 2.

Воздействие: Через монотонность слова достигается гармонизация моторных центров, а также амигдалы, следствием чего является выравнивание всех возбуждений и эмоций.

Это упражнение не должно выполняться сразу после еды или приема медикаментов, лучше всего выполнять его после пробуждения или незадолго до отхода ко сну. Помещение для упражнения должно быть спокойным, ничто не должно мешать нам. Предпочтительно неяркое освещение.

Ход упражнения: Сядьте в удобное кресло и расслабьтесь. Затем сделайте длинный, непрерывный, глубокий вдох, во время которого думайте о слове "вдох". Не задерживайте воздух, а сразу выдыхайте; при этом думайте о слове "выдох".

После этого первого глубокого вдоха и выдоха мы больше не управляем дыханием сознательно, оно протекает естественно. Но и при этом мы думаем при каждом вдохе о слове "вдох", а при выдохе — "выдох".

В течение этой дыхательной медитации можете попробовать растянуть в уме звук так, чтобы во время всей медитации думать в приятном, растянутом тоне: "в—д—о—о—о—о—х" или "в—ы—ы—ы—д—о—о—о—х".

В течение всего времени медитации не думайте о том, правильно ли вы делаете упражнение. Если забудете думать о "вдохе" или "выдохе" потому, что ваши мысли уклонились в сторону, то вы можете с началом следующего вдоха снова думать об этих словах. Если слова медленно-медленно замирают и вы чувствуете только дыхание, то цель упражнения достигнута: вы стали спокойнее.

Слова здесь нужны для того, чтобы сконцентрировать внимание на дыхании; при более спокойных фазах медитации, то есть когда слова больше не нужны, они "исчезают" сами. Но не впадайте в ошибку, ожидая их исчезновения: они это сделают сами, когда захотят.

Продолжительность упражнения: Медитируем данным образом ежедневно утром и вечером по 20 мин.

Частота упражнений: Минимальная продолжительность этого упражнения составляет 2 недели. Кроме того, будем делать его и тогда, когда захотим достичь ступеней сознания 2, 3 и 4. Это упражнение можно рекомендовать и просто для успокоения.

Ступень сознания 2.

Цель упражнения: Расслабление нашего тела и гармонизация его с колебаниями свободной космической энергии.

Воздействие: Приведение в соответствие наших собственных  колебаний тела с колебаниями свободной космической энергии подготавливает наше паранормальное влияние в будущем на окружающий мир, так как для этого нам нужна свободная космическая энергия как медиум — носитель. Гармонизация собственных колебаний тела дополнительно разгружает моторные центры нашего мозга и постепенно приводит к тому, что мы больше не чувствуем свое тело.

Предварительное упражнение: Удобно лягте на диван или кровать и погрузитесь в ступень сознания 1. Если наступило полное спокойствие (то есть исчезли мысли — слова "вдох" и "выдох"), то вы начали погружаться в ступень сознания 2.

Основное упражнение: В то время, как мы остаемся в положении лежа, позволяем нашему телу полностью "падать"; это означает, что мы расслабляем его настолько, как только можем. Для этого мы проверяем каждую отдельную группу мускулов, каждую отдельную часть тела на его расслабление следующим образом. 

Полностью расслабимся — правый большой палец... левый большой палец (мысли направлены соответственно к названным членам и "путешествуют" затем дальше)... правый указательный палец... левый указательный палец... правый средний палец... левый средний палец... безымянный левый палец... правый- левый мизинец... правый... вся левая кисть  расслаблена... вся правая... вся левая рука... вся правая... 
Правая стопа расслаблена... левая стопа... правая нога... левая... голова... лицо... (оно должно быть  действительно расслаблено)... шея... затылок... грудь...  спина... низ живота... область почек... таз... 
Все наше тело расслаблено... все органы... мускулы и сухожилия... кости и спинной мозг... кровь и  кровеносные сосуды... нервы... железы... сердце... мозг... (сердце и мозг расслабим еще раз и особенно  интенсивно)... 
Все клетки нашего тела расслаблены... они гармонизируют с колебаниями свободной космической энергии... 

Упражнение можно назвать успешным тогда, если мы в части тела, на которую как раз были направлены наши мысли, ощущаем тепло и тяжесть. 

Продолжительность упражнения: Это упражнение расслабления проделываем ежедневно один или два раза, после пробуждения или перед отходом ко сну. Проделываем его так долго, пока не почувствуем, что наше тело как бы больше не существует. 

Частота упражнения: Расслабляем наше материальное тело по крайней мере в течение 3-х  недель ежедневно по данному образцу. 

Ступень сознания 3.

Цель упражнения: Разгрузка сознания путем блокировки  поступающей информации. 

Ступени сознания
Воздействие: Постоянным повторением одного единственного слова все содержание нашего сознания наполняется им так, что информации окружающего мира и материального тела не находят себе больше в нем места. Эта блокировка нашего сознания, которая ведет к тому, что мы не воспринимаем окружающий нас мир, освобождает наше тело, наши эмоции и наше сознание для паранормальных мыслительных процессов. 

Ход упражнения: Как только вы сможете входить в две предыдущие ступени сознания,  переходите к ступени сознания 3. 

Для этого нам нужна "мантра", то есть слово, на котором мы полностью концентрируемся. Мы можем использовать слова, приведенные ниже, или выбрать самим одно слово, которое должно звучать благозвучно. Нельзя использовать слово,  "заряженное" эмоционально, а также имена или слова, которые вызывают интенсивную или возбуждающую ассоциацию. Слово должно звучать в нашем сознании и вызывать чувство непринужденного спокойствия. Если оно необычно или таинственно, то оно поможет еще лучше освободить сознание об будничных мыслей и забот. 

Если мы хотим рассказать близкому человеку о нашей мантре, то должны быть уверены, что он  
отнесется уважительно, не будет над ней смеяться. Для нас самих в течение времени эта мантра приобретает  особое значение и позволит нам в любое время  освободить сознание. 

Мы повторяем каждую из следующих мантр в уме или тихим голосом, чтобы выбрать одну, наиболее  приятно и успокаивающе звучащую для нас: 

Фри-ден (мир) / Ру-э (покой) / Pa-ум (пространство) / Ах-нам / Ши-рим / Ра-ма

Если ни одно из этих слов не покажется нам близким, то сами найдем себе собственное слово.

После того, как мы имеем свою мантру, удобно усаживаемся. Глаза остановим на приятном объекте, например, на комнатном растении и громко произнесем мантру. Мы повторяем ее ритмично и монотонно, мы наслаждаемся, произнося ее. Мы играем с ней — экспериментируем со звучанием — мягко раскачиваясь в ее ритме вперед и назад. В то время, как мы ее повторяем, произносим ее все тише и тише, пока она не превратится в почти не слышимый шепот. 

Затем полностью прекращаем произносить мантру вслух, закрываем глаза и прислушиваемся к мантре, как она звучит внутри нас, целиком наполняя наше сознание. 
Мы расслабляем мускулы лица, думая о нашей мантре, слушаем, как она "кружит" в нашем сознании. 

В этом состоит вся медитация — спокойно сидеть, позволить мантре кружиться в сознании: допускать, чтобы она менялась, как того хочет — становится  громче или тише, исчезает и опять появляется —  растягивается или становится быстрее. 
Медитация — это как дрейф на реке в лодке без весел: нам не нужны весла — у нас нет цели! 

Продолжительность упражнения: Ежедневное время упражнения составляет 20 минут. После их истечения остаемся еще сидеть 2-3 минуты без медитации. После этого можем встать. 

Частота упражнения: Медитируем 2-3 недели или по крайней мере до тех пор, пока мы не приобретем способность целиком заполнять наше сознание мантрой. 

Ступень сознания 4.

Цель упражнения: Расширение объема сознания через обобщение отдельных информаций в визуальные единицы. 

Воздействие: Каждый предмет объединяет в себе сотни отдельных единиц информации — например, о своей  величине, форме, цвете, материале, из которого он состоит и т.д. Если мы можем воспринять его визуально как общую картину в нашем сознании, то узость нашего сознания вместо сотен единиц пропустит только одну информацию. Это ведет к тому, что сознание сможет одновременно принимать другую информацию — и этим расширит свой объем. 

Вспомогательное средство: любой естественный предмет. 

Ход упражнения: В качестве объекта медитации выбираем естественно возникший, приятно выглядящий предмет, например цветок, растение, красивый камень и т.п. Также подойдет пламя свечи, только надо следить, чтобы глаза не перенапряглись. Ставим перед собой выбранный предмет на уровне глаз на стол. Расстояние до глаз должно быть от полуметра до метра. Задний план должен быть нейтральным, чтобы он нас не отвлекал. 

Садимся удобно перед столом с нашим объектом медитации и останавливаем на нем взгляд. Но не  концентрируемся на нем, а просто позволяем ему попасть в поле нашего зрения и в наше сознание. Мы не пытаемся сознательно думать о предмете, например, что это такое, что он означает, как называется и к какой категории предметов относится. Но если такие мысли появятся в нашем сознании, то это положительный знак. 

Итак, смотрим на предмет так, как бы это сделал ребенок — не скованно, нейтрально. Важно при этом, чтобы мы не таращились, тоже как от этого глаза  перенапрягаются. 
Во время медитации глаза могут скользить по предмету — мы не препятствуем этому. Так как каждое движение глаз — это часть "видения". 

Так как многие из нас смогут только несколько секунд смотреть на предмет глазами ребенка, то эта медитация будет состоять из ряда новых попыток. Мы держим в нашем поле зрения предмет 7-10 секунд (этот промежуток времени по желанию может быть короче или длиннее), затем закрываем глаза и пытаемся представить его себе с закрытыми глазами. Если сразу это нам не удастся, то следует попробовать еще и еще раз. Через несколько дней или недель мы будем видеть предмет медитации настолько четко при закрытых  глазах в нашем сознании, как и при открытых. 

Продолжительность упражнения: Это упражнение проделываем ежедневно утром или вечером, причем дневная продолжительность упражнения не должна превышать 5 минут. После  окончания упражнения остаемся еще немного сидеть с закрытыми глазами, не глядя на предмет. 

Частота упражнения: Погружаемся 3 недели подряд ежедневно в ступень сознания 4. 

Ступени сознания