Упражнение 88: Слуховое воображение


Слуховое воображение
Упражнение состоит из двух ступеней. На первой ступени мы научимся "слышать" несуществующий колокольный звон, а на второй попытаемся не воспринять сознательно реальный колокольный звон.

С помощью обеих ступеней упражнения мы учимся устанавливать полный контроль над теми нервными структурами, которые участвуют в переработке акустических раздражений. Важным побочным явлением этого является повышение их эффективности. 

Для упражнения понадобится аудиозапись колокольного звона. 

Ступень 1: позитивное слуховое воображение 

С закрытыми или открытыми глазами (второй вариант для имеющих лучшую подготовку) перемещаемся в Пси-сознание и представляем себе, что мы лежим на лугу неподалеку от небольшой деревни. Воскресное утро, вскоре люди пойдут в церковь, звонят колокола, чтобы призвать верующих к молитве. 

Сразу затем в это настроение воскресного утра (можно спокойно представить себе сияющее голубое небо с проносящимися по нему облаками, пение птиц и т.д.) вклинивается отдаленный, но сильный звук церковных колоколов, который делает окружающую нас тишину еще более отчетливой. 

Если нам не удается совершенно отчетливо услышать колокольный звон, то для поддержки даем себе следующее внушение." 

"Я слышу колокольный звон... я слышу колокольный звон и т.д." 

воображение
Если мы безупречно смогли разобрать и воспринять колокольный звон в течение нескольких минут, то мы прерываем упражнение и сразу же переходим ко второй ступени. 






Ступень 2: негативное слуховое воображение 

Теперь будем игнорировать реальный колокольный звон, так, что не будем его больше воспринимать. Для этого нам нужна аудиозапись колокольного звона. 

После того, как мы включили запись колокольного звона, мы постоянно — разумеется, в состоянии Пси-сознания — даем себе следующее внушение: 

"Я больше не слышу колокольный звон... я больше не слышу колокольный звон и т.д.". 

Пока действительно не перестанем его слышать. Этим мы достигаем нашей целевой установки — негативного слухового воображения — и можем переходить к следующему упражнению. 

Ступень 1 должна занимать до получаса, а ступень 2 принесет успех уже через 10—15 минут. Общая продолжительность упражнения, таким образом, 40—45 минут 

Мы вызываем позитивные и негативные слуховые воображения по 1 разу в день в течение 3-х дней подряд (утром или вечером) до достижения успеха.