Упражнение 89: Сенсорное воображение


Как развить в себе сверхспособности
На первой ступени упражнения мы хотим вызвать сенсорное ощущение без необходимости физиологического повода. А на второй ступени мы проигнорируем реальный рецепторный болевой сигнал настолько, что он даже не проникнет в сознание.

Тем, что на ступени 1 мы сознательно имитируем в наших кортикальных нервных структурах сигналы, которыми обычно передается информация о состоянии тела от рецепторов организма, мы значительно повышаем способность приема и переработки информации нашим мозгом, а также устанавливаем контроль за участвующими в этом кортикальными и субкортикальными структурами. 

Следующее за этим отрицание реальных сенсорных ощущений, в чем мы уже также тренировались и, вероятно, уже довольно хорошо владеем ими — служат той же цели. 

Поскольку данное упражнение является большим шагом вперед к достижению сверхчувственного восприятия, нельзя недооценить его значение — даже в том случае, если мы считаем, что уже владеем сенсорным, или чувственным воображением. 

Для выполнения упражнения нам понадобится зажим для белья. 

Ступень 1: позитивное сенсорное воображение 

Сенсорное воображение
В состоянии Пси-сознания даем себе внушение, что на кончике одного из пальцев рук и ног, мы ощущаем кратковременную, но отчетливо воспринимаемую боль. Приблизительно так: 

"Кончик моего указательного пальца (или большого пальца ноги) болит... кончик моего указательного пальца (или большого пальца ноги) болит. . и т.д". 

Если нам удалось сознательно воспринять болевой сигнал, то переходим ко второй ступени упражнения. 

Ступень 2: негативное сенсорное воображение 

Те из нас, кто страдал головными или другими болями, используя соответствующие упражнения уже научились отрицать сенсорные эффекты и отключать любое ощущение боли. Но и они должны выполнять данное упражнение, как и все те обучающиеся, которые, к их счастью, абсолютно здоровы. 

Чтобы быть в состоянии отрицать болевой сигнал, его сначала нужно вызвать Он не должен быть особенно сильным, и мы просто прищемляем зажимом для белья тот палец на руке или ноге, который мы выбрали как "жертву". 

Затем даем себе — опять в состоянии Пси-сознания — следующее внушение: 

"Боль исчезла... боль исчезла., и т.д.". 

Повторяем его до тех пор, пока не перестаем воспринимать легкую боль от зажима. Если это произошло, то заканчиваем упражнение. 

В зависимости от степени личностного развития обе ступени упражнения вместе занимают от 10 до 30 минут. 

Повторяем упражнение в течение 3-х дней подряд (или до успеха) и переходим к следующему упражнению.