Упражнение 92: Воображение реальности


Воображение реальности
В упражнении мы построим воображаемую, чисто "духовную реальность": кусочек мира, не только представляющий собой копию действительности, но являющийся настолько реальным, что мы его "испытаем" на себе, как и любое другое "реальное" окружение.

Данное упражнение представляет собой в значительной степени не только "отпуск" от повседневности (возможный в любое время и к тому же бесплатный), но и открывает перед нами совершенно новые просторы: 

"Обычно" мы воспринимаем окружающий нас мир посредством тех нервных сигналов, которые передаются рецепторами соответствующих субкортикальных и кортикальных центров переработки. Формируя в нашем сознании с помощью самовнушения идентичные нервные сигналы и посылая их как квазисенсорные информации в центры переработки, мы позволяем возникнуть в себе "духовному миру", как две капли воды похожему на "реальный". 

Вызванная этим сенсибилизация наших нервных структур делает их особенно восприимчивыми к бедным энергией квантам космической энергии, снабжающим нас той информацией, которая составляет сущность сверхчувственных восприятий. 

Итак, чем лучше нам удастся вызвать в себе воображения, тем более выраженными будут позже наши способности к сверхчувственным восприятиям. 

Воображение реальности
Все ступени упражнения выполняются подряд. Если в начале, или в какой-либо день у вас не 
получается какая-то ступень, то следует прекратить упражнение, чтобы на следующий день начать опять с первой ступени. 

Для упражнения понадобится будильник, освежительная смесь воздуха "Свежесть прибоя". 

Ступень 1: воображение запахов 

Лежа в удобной позе, закрываем глаза и перемещаемся в состояние Пси-сознания

Представляем себе затем, что лежим с закрытыми глазами где-то на пляже атолла южного полушария и "ощущаем" носом солоноватую свежесть океанского воздуха. 

Это представление не в коем случае нельзя распространять на перерабатывающие раздражения структуры других органов чувств: то есть мы не "видим" ни океана, ни пляжа, не слышим прибоя и не ощущаем морской ветер кожей. 

Если нам удалось "вдохнуть морской аромат", то можем давать себе второе воображение. Если же нет, то в первые дни можем помочь нашей силе воображения, применив химическое средство: возле своей головы включаем освежительную систему воздуха "Свежесть прибоя", распространяющую морской аромат. 

Ступень 2: воображение чувства и запахов 

Теперь распространим наше воображаемое восприятие и на сенсорные ощущения, то есть чтобы не только "обнять", но и "почувствовать" наше местопребывание в южном полушарии. 

Итак, мы чувствуем мягкий теплый песок пляжа, на котором мы лежим в воображаемом нами мире и к которому приятно приспосабливаться нашему телу; мы зачерпываем песок в ладонь и чувствуем, как он медленно просыпается между пальцами и т.д. 

Как развить в себе сверхспособности
Жаркие лучи южного солнца согревают наше тело, и мы ощущаем тепло на нашей коже. Приятный бриз, дующий с океана и нежно ласкающий наше тело, несет прохладу. 

Воздух мягок и полон приятных ароматов: мы чувствуем запах соли и водорослей, аромат орхидей, растущих рядом с пляжем .. и т.д. 

Больше пока ничего не воспринимаем — ни зрительные, ни слуховые, ни вкусовые впечатления не возникают в нашем сознании. 

Ступень 3: воображение чувства, запахов и звуков 

Чтобы "услышать", что происходит вокруг нас. мы должны активизировать перерабатывающие слуховые раздражения структуры нашего неокортекса. 

Мы слышим шум прибоя, шелест ветра в метелках пальм, щебетанье птиц, пролетающих над нами... и т.д. 

Мы слышим, чувствуем и обоняем теперь песок и пляж, океан и ветер, деревья, цветы и животных — лишь зрительные и вкусовые восприятия мы пока не задействуем. 

Ступень 4: воображение вкуса, чувства, запахов и звуков 

Создавая воображением еще и вкус солоноватого океанского воздуха так, что мы его чувствуем на языке в полном смысле слова, мы усиливаем впечатление "реальности" духовного "созданного" нами места настолько, что оно уже больше не отличается от соответствующего реального места. 

Мы ни в малейшей степени не сомневаемся, что "действительно" лежим на океанском пляже, слушаем волны и ветер. 

То, что это представление исключает зрительные впечатления, не уменьшает эффекта его реальности: мы ведь дали себе внушение, что лежим на нашем пляже мечты с закрытыми глазами, и если бы мы лежали на "настоящем" пляже с закрытыми глазами, мы ведь тоже ничего не видели бы. 

Как и на "настоящем" пляже, мы можем, конечно, и на воображаемом открыть глаза, от чего квазисенсорное впечатление станет совершенным. 

Ступень 5: воображение всех ощущений 

Упражнения для развития сверхспособностей
Лежа на кушетке все еще с закрытыми глазами и находясь в состоянии Пси-сознания, мы воображаемо "открываем" теперь глаза и ясно, ярко и красочно "видим" сверкающий голубой океан, бросающий свои волны на пляж, или коралловый риф, расположенный перед нами пляжем — да, мы точно видим, что это белый пляж острова. 

Бросив второй взгляд, мы видим над нами деревья — теперь узнаем, что это кокосовые пальмы, раскачивающиеся на ветру, и знаем, что находимся на одном из тропических атоллов, который создан благодаря вековой работе кораллов. 

Теперь мы видим и мягкий белый песок, который пропускаем сквозь пальцы (и ощущаем это), и небо, огромным колоколом раскинувшееся над морем и островом. 

Как только мы всеми своими соответствующими сенсорными воображаемыми ощущениями исследовали этот атолл, упражнение успешно окончено. 

Как только мы уверенно овладели воображаемым сознанием острова и того, что на нем находится и что его окружает, мы можем проводить это упражнение — разумеется, опять ступень за ступенью — сидя или при ходьбе. 

Кроме того было бы уместно перевернуть последовательность выполнения ступеней упражнения: в этом случае мы сначала активируем все воображаемые ощущения, а затем последовательно их — ощущение за ощущением — опускаем (то есть выполняем от 5-ой к 1-ой ступени). Само собой разумеется, на нашем острове мы могли бы свободно передвигаться и действовать. Но поскольку для этого требуется высокий уровень духовного развития, то выполнением этого мы займемся в последующих упражнениях. Кто уже теперь чувствует себя в состоянии осуществить это, может спокойно попробовать, хотя бы для того, чтобы убедиться, доступно ли это ему сейчас. 

5 ступеней упражнения можно выполнять до 2-х часов. Необходимо обязательно соблюдать этот период времени, контролируя себя при помощи будильника. 

Если в начале нам не удается какая-либо ступень, то следует в этот день прервать упражнение и начать с 1-ой ступени на следующий день. 

Мы представляем себе наш воображаемый остров 2 недели подряд ежедневно перед сном. Если по истечении этого срока мы не становимся свободными в вызове воображений, повторяем упражнение до успеха.