Упражнение 62: Достижение пустоты сознания


Как открыть в себе сверхспособности
Научимся достигать состояния покоя мыслей и удерживать его на протяжении любого времени.

Упражнение состоит из трех частей.

1. Подготовка пустоты сознания. 

Наполним наше сознание для того, чтобы затем постепенно  опорожнить его. Для этого произведем лишь одно-единственное, но зато богатое содержанием представление, и затем уберем его. 

Удобно устроившись сидя или лежа (находясь в степени сознания 3). мы представляем себе  раскаленный вращающийся диск. 

С закрытыми глазами мы концентрируемся на этом ярко светящемся диске, цвет которого должен быть от красновато-желтого до ярко-желтого, до того момента, пока мы не увидим его столь ясно и отчетливо, как при открытых глазах пламя свечи с расстояния в 20 см. 

Как только мы сможем моментально вызвать в нашем воображении этот раскаленный диск (что  произойдет через несколько дней тренировок), позволим ему постепенно уменьшаться в размерах до тех пор, пока не останется только темный фон. 

Достижение абсолютного духовного вакуума мы тренируем до тех пор, пока не сможем его вызвать в любое время без усилий. 

Ежедневное время составляет от 15 до 30 минут. 

Обе фазы упражнения выполняйте каждые 4 дня по одному разу. Занятия должны продолжаться до того момента, пока мы не сможем вызвать представление о раскаленном диске и ощущение  вакуума безупречно. 

2. Удлинение пустоты сознания

Тем, что мы научимся воспроизводить в сознании раскаленный диск, добиваться его исчезновения и при этом постоянно продлевать время ощущения вакуума несколько раз подряд, мы приобретем способность поддерживать состояние покоя мыслей на протяжении любого времени. 

Исходным для данного упражнения является предыдущее упражнение 1. Мы снова представляем себе, находясь в степени сознания 3, раскаленный диск по возможности четче и нагляднее, мысленно уменьшаем его размеры и интенсивность свечения и, наконец, даем возможность угаснуть совсем. В отличие от предыдущей части упражнения, мы пытаемся продлить состояние вакуума, как можно дольше. 

Как только мы заметим, что "свет появляется в темноте" (то есть визуальные воображения снова проникают в сознание), мы опять воссоздаем раскаленный диск, увеличиваем его и даем ему возможность вращаться, пока его яркость не достигнет своей первоначальной интенсивности. Затем снова медленно "гасим" его. 

Мы повторяем процесс несколько раз, увеличивая продолжительность темной фазы раз от раза и  одновременно уменьшая длительность свечения диска. 

Как только нам удается сохранить состояние вакуума до 15 секунд, мы можем завершить данное  упражнение. 

На первом этапе проводятся ежедневные  упражнения в течение получаса, которые с течением времени продлеваются до одного часа. 

В течение четырех недель мы пытаемся дважды в день продлить время пустоты сознания. 

3. Спонтанное достижение пустоты сознания

Так называемое "Пси-сознание", которое является отправным  пунктом для многих паранормальных упражнений, предполагает наличие, помимо способности к паранормальной концентрации, возможности спонтанного опустошения сознания. Выполняя данное упражнение мы хотим получить такую способность. 

Нам понадобится черное зеркало или шар для ясновидения, или плоское зеркало, а также лампы накаливания различной окраски. 
Удобно сидим в кресле, держим голову прямо, перед нами на уровне глаз находится объект  концентрации (на расстоянии около 30 см от глаз). 

Прежде чем начать собственно паранормальную часть упражнения, добьемся, чтобы наши глаза  смотрели на плоскость концентрации продолжительное  время не мигая. 

Как только нам это удалось, перемещаемся в состояние сознания 3 и вызываем у себя в сознании выразительное изображение проекции вращающегося светящегося диска, который мы видели в двух предыдущих упражнениях с закрытыми глазами, на плоскость концентрации. 

Как только мы его увидим ясно, четко, светящимся, вращающимся, то медленно гасим это воображение так же, как мы уже практиковали: до тех пор, пока в области четкого зрения ничего не останется, кроме черной пустоты. 

Как только нам удастся проделать данное  упражнение без каких-либо затруднений несколько раз подряд, можем отказаться от объекта концентрации. Тогда мы неотрывно смотрим прямо перед собой, вызывая из пустоты пространства вращающийся, светящийся диск, гасим его. затем снова вызываем и гасим, и т.д. 

Постепенно мы можем выполнять упражнение, все более его усложняя: в освещенной или темной комнате, при освещении различными цветами, стоя, лежа или при ходьбе. 

Время, затраченное на упражнение, составляет 20-30 минут. 

Мы проводим отдельные фазы упражнения до достижения успеха дважды в день. Общий комплекс упражнения должен продолжаться 4 недели.